Документальное (неигровое) кино

Каталог описаний и рецензий

Смотрите ли вы неигровое кино?

да
5
100%
нет
0
Голосов нет

Всего голосов : 5

Документальное (неигровое) кино

Сообщение Мэгами » Вт апр 07, 2009 12:17

Говорят, что "документальное кино — это авторская рефлексия на наиболее жгучие проблемы", а следственно, наиболее отражающий действительность вид кино.
Приблизительно выделяют три его подвида:
- истинно-документально (в т.ч. снятое скрытой камерой)
- образовательне фильмы,
- псевдо-документальное (мокьюментари) , пример: "Ведьмы из Блэра".

Некоторые из известных фильмов : "Фаренгейт 9/11", "Легко дли быть молодым?", "Двойная порция"

Недавно кинопремия Ника в номинации "Лучший неигровой фильм" была вручена фильму "Анастасия" Виктора Лисаковича (+ номинанты "Девственность" Виталия Манского и "Представление" Сергея Лозницы).

Мне нравятся образовательные фильмы (одно BBC сколько всего интересного выпустило) и заинтересовало само документальное кино. Вот только редко можно встретить его в прокате. Давайте пообсуждаем, кому что понравилось, что рекомендуете посмотреть? Где взять?
:)
Вот и сказочке Esc, кто не понял F1.
Мэгами
Кошка Шрёдингера

Сообщение R2D2 » Вт апр 07, 2009 20:04

Все время хочется что-нибудь такое посмотреть, но не попадается...Давайте пообсуждаем. :)
ГРАЖДАНЕ! - при выходе закрывайте за собой порталы в параллельные миры
R2D2
Вождь нации

Сообщение БЕС башни » Вт апр 07, 2009 22:28

R2D2 писал(а):Все время хочется что-нибудь такое посмотреть, но не попадается...

По Discovery идут не плохие фильмы про дикую природу, стройки, технику и т.д. И еще мне нравится Тимофей Бажёнов со своими "Диким миром" на НТВ.
Вы, кажется, писали, что не смотрите телевизор? Продаются "серые" DVD с документальными фильмами во многих ларьках. :wink:

Мэгами писал(а):Приблизительно выделяют три его подвида:- истинно-документально (в т.ч. снятое скрытой камерой)- образовательные фильмы,- псевдо-документальное (мокьюментари) , пример: "Ведьмы из Блэра".

Я бы еще добавил фильмы-пропаганды, как документальный отчет Рифеншталь "Олимпия" (1938) об Олимпийских играх 1936 года в Берлине. И в прошлом наши киножурналы перед фильмами в кинотеатрах. :unknown:
Это просто праздник какой-то!
БЕС башни
Начальник генштаба

Сообщение Мэгами » Ср апр 08, 2009 08:54

Пропаганды бывают довольно смешными.
C появлением спутникового ТВ в мою жизнь вошел Discovery. Бывают очень интересные фильмы. Где продают документальщину?
Мэгами
Кошка Шрёдингера

Сообщение R2D2 » Ср апр 08, 2009 09:10

БЕС башни писал(а):По Discovery идут не плохие фильмы про дикую природу, стройки, технику и т.д.

У меня нет этого канала :( и , Вы правы, ТВ не смотрю , даже не могу себя заставить смотреть то, что раньше с удовольствием.
БЕС башни писал(а):Тимофей Бажёнов со своими "Диким миром" на НТВ.

Про животных не тянет сейчас.
БЕС башни писал(а):"серые" DVD с документальными фильмами во многих ларьках
Иногда вижу, и в больших магазинах бывают,но нет уверенности, что они интересные, не люблю покупать то, что потом не буду пересматривать .
Хочется чего-то необычного.По НТВ РАНЬШЕ,когда он только появился, показывали необычные, даже тему трудно обозначить, потом стала туфта.
А в соседнем видеопрокате была тока "шокирующая азия" :)
R2D2
Вождь нации

Сообщение vidass » Ср апр 08, 2009 10:11

Документальное нравится. Т.к. по натуре своей любознателен, смотрю всё подряд. При чем в выборе какое кино посмотреть в выходной предпочитаю именно документальное (исключения составляют только премьеры).
Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет.
vidass
Вождь нации

Сообщение Мэгами » Ср апр 08, 2009 12:00

:) Ёжик, когда напишешь про "Секрет"?
Мэгами
Кошка Шрёдингера

Сообщение NickSad » Ср апр 08, 2009 12:11

Я себе в Селене на днях прикупил диск с документальными фильмами от BBC.
Просмотрел фильм "Скрытая жизнь растений". Очень интересный. Съёмки просто потрясные.
Пятница - это счастье!
NickSad
Вождь нации

Сообщение Ёжик » Ср апр 08, 2009 12:47

когда посмотрю,тогда и напишу-еще на пару ночей я фанат сериала.. А потом - да здравствует документализм.:)
У каждого уважающего себя ежа есть коллекция фотографий голых задниц, которыми его пытались пугать. (с)
Ёжик
Модератор
Модератор

Сообщение R2D2 » Ср апр 08, 2009 18:32

Вы действительно хотите слышать про "Секрет"?
Я видела . Считаю, что посмотреть надо, хотя он специфический, используется в сетевом маркетинге, я вообще противница всяких НЛП и прочего, но этот фильм сделан очень.., надо отдать должное,действительно какое-то время помогает "позитивно мыслить" . И основная мысль заложена правильная.
Мне неприятно вспоминать, но полгода назад наблюдала, как он сделал просто чудеса, правда ненадолго...Один очень хороший человечек (одноклассница) умирала от рака, я уже писала тут, ее отказывались лечить, отправляли к знахарям, я как раз приехала навестить, она была в очень подавленном состоянии, т.к. понимала, что раз отказались, то все...Но ей предстояла комиссия по отказникам, на которой еще был шанс возобновить лечение. А для них был очень важен настрой больного. Я старалась ее морально накачивать, как только могла, и в этом ОЧЕНЬ помог фильм, она так вдохновилась, что должна бороться, заявила на комиссии, что она и ее организм ХОТЯТ ЖИТЬ! И ей поверили, несмотря на то, что она не показала результаты анализов, и они это поняли. Она не выжила, но фильм помог ей бороться еще месяц. :(
R2D2
Вождь нации

Сообщение БЕС башни » Ср апр 08, 2009 21:28

Нравится смотреть фильмы с Беаром Гриллсом лежа на диване и радоваться что я не на его месте. :Yahoo!:
Это просто праздник какой-то!
БЕС башни
Начальник генштаба

Вернуться в Кино